分享成功

敦化民生热线问题回复(精选)

NO.1 养老金增减

问题:我2013年办灵活就业养老金险,一直按60%交纳,请问可以上调养老金的等级吗?如交100%。是直接到农商行交,还是得到社保局办理?如果交100%,钱不宽裕,是否可以再调回60%的档位?如何办理?
回复单位:敦化市社会保险局
回复内容:您每年都可自由选择您的缴费档次。直接都农商银行或吉林税务社保小程序就可以缴费。
回复时间:2024-05-31 15:05:29

NO.2 医院门诊基金报销现在比例是多少

问题:去年55%报销,今年医院门诊基金报销怎么下降了?
回复单位:敦化市医疗保障局
回复内容:职工门诊统筹政策是从23年开始实施,在职职工在一级及以下医疗机构、二级医疗机构、三级医疗机构的普通门诊统筹支付比例分别为60%、55%、50%,对退休人员的倾斜支付比例同住院统筹基金倾斜支付比例一致,即分别为62%、57%、52%。统筹基金年度最高支付限额1000元。如仍有问题需要咨询,请拨打电话6359991进行了解。
回复时间:2024-05-31 16:10:38

NO.3 第三方劳务派遣

问题:请问公益岗已经清退了,第三方劳务派遣会不会清退?
回复单位:敦化市人力资源和社会保障局
回复内容:因个人情况及条件不同,建议详细咨询6424812。
回复时间:2024-06-01 16:35:39

NO.4 驾驶证

问题:请问电动两轮摩托车需要驾驶证吗?
回复单位:敦化市公安交警大队
回复内容:您反映的情况我部门已经获悉,您需考取摩托车驾驶证。
回复时间:2024-06-01 19:51:41

NO.5 驾驶证过期

问题:驾驶证过期一年一个月,怎么重新办证?我需要准备什么材料?
回复单位:敦化市公安交警大队
回复内容:您需到携带本人身份证到车管所重新考取驾驶证。
回复时间:2024-06-01 19:52:34

NO.6 车辆过户

问题:请问小型轿车就要到报废年限了,请问在报废前几个月可以过户?
回复单位:敦化市公安交警大队
回复内容:您可在报废年限达到前过户即可。
回复时间:2024-06-01 19:54:29
来源:敦化新闻
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。联系电话:0433-6230606
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 330 回复 0
举报
全部评论
  • 默认
  • 最新
  • 楼主
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

免费下载敦化万家
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!